Новости от 27.08.2009  -  Власть
Вернуться Вариант для печати Комментировать

Харьковский метрополитен передан в коммунальную собственность Харькова - Ю. Тимошенко

"STATUS QUO", Харьков, 27.08.2009, 17:55
Facebook Google Live Journal Vkontakte Twitter

Кабинет министров Украины передал ГП "Харьковский метрополитен" в коммунальную собственность Харькова. Об этом 27 августа во время рабочего визита в Харьков сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, просьбы о передаче метро в комсобственность звучали как от городских, так и от областных властей. Она также отметила, что документы о решении Кабмина будут переданы вечером городским властям Харькова.

Кроме того, по словам премьера, уже перечислены обещанные 75 млн.грн. на строительство новых станций метро в Харькове.

Справка "SQ". 17 марта в ходе визита в Харьков премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет министров выделит 75 млн.грн. на строительство харьковского метро. Как заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, для продолжения строительства двух новых станций метро "Алексеевская" и "Пр.Победы" в 2009 г. нужно 250 млн.грн. Он сообщил, что в этом случае станция метро "Алексеевская" может быть сдана в эксплуатацию уже в этом году.

Ю.Тимошенко отметила, что, по ее данным, для строительства станций достаточно 150 млн.грн., и предложила финансировать работы по принципу "50 на 50": из госбюджета и за счет средств органов местной власти. Также она попросила предоставить план-график строительных работ на объектах.

В Харьковском метрополитене сейчас строятся станции "Алексеевская" (рабочее название "Интернациональная", планировалось ввести в эксплуатацию в 2007 г.) и "Пр. Победы" (в 2009 г.). По состоянию на начало ноября 2006 г., для ввода в эксплуатацию ст. "Интернациональная" необходимо было израсходовать около 90 млн.грн. Сейчас для этого нужно израсходовать около 200 млн.грн.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пасс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.

В госбюджете 2009 г. не заложены средства на продолжение строительства харьковского метрополитена.

Лия Хмара
Вернуться Вариант для печати Комментировать
Комментарии Facebook
Комментарии SQ
Владислав
07.05.2011 | 23:02  
Как это всё таки радостно, когда Тимошенко уже никто. Донецк
* Имя:  
E-mail:
* Ключевое слово:  
* Текст:
 
Редакция "SQ" оставляет за собой право удалять комментарии, содержащие оскорбления, угрозы, спам, флуд и т.п.
 
Если Вы заметили на этой странице грамматическую или другую ошибку, выделите, пожалуйста, фрагмент фразы левой кнопкой мышки и нажмите Ctrl + Enter. Заранее спасибо!
Новости партнеров
Loading...
Загрузка...
Погода;, Новости;, загрузка...
 
Вечерний Харьков
Иосиф Бродский
Полезные ссылки
SQ в соцсетях
Facebook Twitter
You Tube
Новости RSS
RSS
Наши новости на вашем сайте
Все новости utf-8 | win
Экономика utf-8 | win
Власть utf-8 | win
Политика utf-8 | win
Общество utf-8 | win
Культура utf-8 | win
Спорт utf-8 | win
Происшествия utf-8 | win