тестирование, золотая медаль, выпускник6 тыс. 977 одиннадцатиклассников закончат школы Харькова в 2015 г. Об этом сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, почти 600 старшеклассников претендовали на получение медалей, но, согласно результатам ВНО по украинскому языку и литературе, 10% школьников не подтвердили свой статус.

Как уточнила Деменко, наибольшее количество медалистов распределилось так:

  • в спецшколе №17 - 17,
  • в гимназии №46 - 16,
  • в гимназии №45 - 15.

Директор департамента напомнила, что в этом году в целях безопасности общегородской выпускной на пл. Свободы проводиться не будет.

Справка "SQ". 29 мая в харьковских школах пройдут праздники последнего звонка, 30 мая - вручение выпускникам аттестатов.

С нынешнего года тест по украинскому языку и литературе - обязательный для всех выпускников: как для тех, кто поступает в вузы, так и для остальных одиннадцатиклассников, поскольку результаты этого теста засчитываются в школах как результаты государственной итоговой аттестации. Основная сессия ВНО началась 24 апреля тестом по украинскому языку и литературе и завершится 26 июня тестом по химии. Прием заявлений и документов в высшие учебные заведения пройдет с 10 июля до 1 августа.