мобилизация, военкомат, повесткиХарьковской области увеличили план пятой частичной мобилизации на 900 человек. Об этом 27 мая в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил заместитель областного военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. По его словам, теперь план мобилизации составляет более 2 тыс. 600 военнообязанных, которых нужно отправить на комплектование воинских частей.

Как отметил Калгушкин, план мобилизации выполнен на 34%. При этом районы Харькова выполнили план на 17,5%, районы области – на 52,8%. "Показатель довольно низкий, но это частично объясняется тем, что области увеличили наряд. Увеличение произошло потому, что во время частичной 4-й мобилизации в области не выполнили план", - сообщил Калгушкин.

По его словам, в проведении частичной мобилизации есть проблемы. "Это нечеткая работа по оповещению на некоторых предприятиях, охранных агентствах, неявка людей в районные военкоматы. Некоторые люди приходят и предъявляют, возможно, необоснованные жалобы на здоровье. И их вынуждены отправлять в медицинские учреждения", - отметил заместитель военного комиссара.

Калгушкин уточнил, что на предприятиях должны проводить оповещение военнослужащих, вручая им повестки. На некоторых предприятиях вручают повестки только тем, кто уже не может служить по возрасту или по здоровью. Например, вручают повестки мужчинам старше 50 лет, которые могут быть призваны только добровольно. Но они приходят в военкомат и отказываются от мобилизации. Вроде бы и оповещение проведено, а результата нет", - отметил Калгушкин.