Пробивку дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской планируется выполнить ко Дню города (23 августа). Об этом сообщил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Владимир Чумаков, сообщил официальный сайт горсовета.

"Данный проект будет осуществлен. Кроме того, ул.Новгородскую до конца приведут в порядок. В результате город получит новую великолепную дорогу", - заявил В.Чумаков. Он также подчеркнул, что новая дорога будет проходить по территории Лесопарка, а не ЦПКиО им.Горького, по участку, "отнюдь не пользующемуся популярностью у отдыхающих горожан".

"Ряд других ранее намеченных проектов – пробивка по ул.Скрыпника на ул.Клочковскую и масштабная транспортная развязка по ул.Клочковской – пока остаются вопросом будущего", - отметил В.Чумаков.

Справка "SQ".19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в парке Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев.

20 мая началась вырубка деревьев в ЦПКиО им.Горького для пробивки новой дороги. Было прорублено около 0,5 км, после чего вечером вырубка была остановлена работниками милиции. Милицию вызвали представители экогруппы "Печенеги". Утром 21 мая представители экогруппы "Печенеги" пытались, по их словам, своими телами преградить путь рабочим, вырубающим лес в парке им.Горького. В этот день один из членов инициативной группы, правозащитник Евгений Соловьев, был избит работниками бригады. 22-27 мая столкновения между строителями, участниками акции протеста, а также правоохранительными органами продолжились.