крым, референдум, сепаратизмВерховный Совет Крыма инициировал проведение референдума по статусу автономии. Об этом заявила пресс-секретарь местного парламента Оксана Корнийчук, сообщает ТСН. "Украина скатывается к полному хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховный Совет как высший представительный орган власти в АР Крым, опираясь на волеизъявление крымчан, которые его выбрали, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма", - отметила пресс-секретарь. "Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу совершенствования статуса автономии и расширение ее полномочий позволит самим крымчанам без внешнего давления и диктата определить будущее автономии", - сказано в обращении крымских депутатов.

Как сообщил "Коммерсант", крымский парламент принял решение провести 25 мая референдум, на который будет вынесен вопрос: "АР Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений". Варианты ответов -  да или нет.

Кроме того, депутаты отправили в отставку Совет министров Крыма. Анатолий Могилев уволен с должности председателя Совмина.

В то же время, как заявил "РБК-Украина" член Центральной избирательной комиссии Александр Копыленко, правовых оснований для проведения референдума по расширению автономии Крыма нет.  "Сейчас у нас нет действующего закона о местном референдуме. По новому закону об украинском референдуме утратил силу предыдущий, и, соответственно, пока не будет принят новый, правовых оснований для проведения этого референдума нет", - отметил он.

Напомним, здания Верховного Совета и Совета министров Крыма сегодня ночью захватила группа вооруженных людей. Заседание Верховного Совета проходило в захваченном помещении.