блок-посты, харьков, оружие, эксперимент, милиция, мвдХарьковская милиция прокомментировала распространенную в интернете информацию об эксперименте активиста, который провозил через харьковские блок-посты оружие. Напомним, вчера в Сети появился материал члена одной из общественных организаций, который заявил, что сделал макеты оружия - гранатометов, автоматов, гранат, взрывчатки - и спрятал все это в автомобиле с луганскими номерами. После этого он начал ездить по блок-постам вокруг Харькова. Машину досматривали, но муляжи оружия не нашли.

"По этому поводу Главное управление МВД Украины в Харьковской области официально сообщает, что действия этого гражданина несут явно провокационный характер и направлены на создание напряженной ситуации в регионе. Они также подпадают под административную и даже уголовную ответственность", - заявили в милиции.

В МВД отметили, что в целом в Харьковской области сейчас работает более 30 блок-постов, службу на которых несут сотрудники специального батальона милиции, работники территориальных подразделений, СБУ и бойцы отрядов патрульной службы милиции особого назначения.

По информации милиции, благодаря принятым мерам снизился общий уровень преступности в области. Только в течение января на блок-постах изъято 4 гранатомета, автомат, 5 пистолетов, 8 ружей и винтовок, 55 гранат, 6,4 тыс. патронов и 1,5 кг пороха.

"Обращаем особое внимание на то, что Харьковская область граничит с восточными регионами, где сейчас идет антитеррористическая операция. В рамках ее проведения сотрудники правоохранительных органов наделяются особыми полномочиями. В связи с этим они имеют право осуществлять тщательный осмотр транспорта и личных вещей, чтобы не допустить перевозки оружия и взрывчатки, предотвратить совершение террористических актов, а самое главное - сохранить жизни людей. Поэтому милиция обращается ко всем гражданам, которые совершают различные провокации на блок-постах, с призывом задуматься над последствиями таких опрометчивых поступков", - подчеркнули в МВД.