дорремстрой, хищения, прокуратура, харьков, фиктивные фирмыИнформация о многомиллионных хищениях на коммунальном предприятии "Дорремстрой" не соответствует действительности. Об этом 27 января журналистам заявил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимир Чумаков. По его словам, лично он узнал об обвинениях прокуратуры из сообщений в интернете - ни к нему, ни к руководителям предприятия по этому вопросу следственные органы не обращались.

Чиновник отметил, что "Дорремстрой" проходил проверку контрольно-ревизионного управления, и серьезных финансовых нарушений на предприятии обнаружено не было. "Голословно обвинять нас в чем-то - это неправильно", - подчеркнул Чумаков.

Напомним, в декабре 2014 года в прокуратуре Харьковской области заявили о многомиллионных хищениях имущества должностными лицами КП "Дорремстрой". Якобы в течение 2012-2014 гг. коммунальщики заключили и оплатили ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг с различными предприятиями. Однако эти контрагенты имели признаки фиктивности - в частности, не находились по месту регистрации, не имели персонала и материальной базы для осуществления деятельности.

По информации прокуратуры, за два года "Дорремстрой" перечислил фиктивным фирмам 12 млн.грн. для дальнейшего обналичивания средств. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (растрата имущества в особо крупных размерах). Максимальная санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.