Прокладывать кабели в подъездах харьковских домов теперь будут по установленным правиламДепутаты Харьковского горсовета 26 сентября на сессии внесли изменения в решение горсовета от 16 ноября 2011 г. "Об установлении Правил благоустройства территории города Харькова". В частности, правила благоустройства пополнил новый раздел о порядке содержания и размещения линейно-кабельных сооружений и телекоммуникационного оборудования в жилых домах и других объектах коммунальной собственности города.

Этот порядок регламентирует размещение на коммунальных объектах города телефонной распределительной сети, распределительной сети Интернет, сети проводного вещания, антенной приемной сети телевидения и радиовещания, систем сигнализации, электрочасовых установок, системы домофонной связи, системы диспетчеризации и так далее.

Также, согласно порядку, во время проведения работ по реконструкции и эксплуатации кабельных линий и телекоммуникаций запрещается пересекать автомобильные дороги, линии электропередач, трамвайные и троллейбусные линии, детские учреждения и площадки, пешеходные дорожки и места и др. Кроме того, запрещается прокладка кабелей связи и абонентских линий на фасаде зданий на высоте более 5 метров.

Также запрещается прокладка телекоммуникационных сетей в жилых домах и других объектах коммунальной собственности без проекта и договоров с КСП "Инженерные сети" и балансосодержателем дома.

"Ранее предприятия на свое усмотрение прокладывали кабельные сети. Сегодня мы принимаем первый документ, чтобы представители телекоммуникационного бизнеса понимали, что покой и чистота жилых домов - это и их ответственность", - отметил харьковский городской голова Геннадий Кернес.