Красноградский район занял первое место в Харьковской области по итогам уборочной кампании 2011 г. Об этом 26 августа в ходе совместного заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и собрания административно-хозяйственного актива области сообщил председатель ХОГА Михаил Добкин.

Как отметил заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, в Красноградском районе средняя урожайность зерновых составила 42,8 ц/га, что на 10% больше, чем в среднем по области. Второе место по результатам уборочной кампании занял Чугуевский раойн, третье - Волчанский. Руководителям лучших районов области за достижение высоких результатов во время уборки ранних зерновых и зернобобовых культур урожая 2011 года и весомый вклад в развитие сельскохозяйственного производства региона М. Добкин и председатель облсовета Сергей Чернов вручили Почетные грамоты Харьковской облгосадминистрации и облсовета. Также Почетные грамоты обладминистарции и облсовета, а также Благодарности председателя облгосадминистрации и областного совета получили руководители и работники лучших предприятий аграрного сектора региона.

В ходе заседания М.Добкин вручил ряду харьковчан государственные награды, присвоенные им "за значительный личный вклад в становление независимости Украины, утверждение ее суверенитета и международного авторитета, за заслуги в государствообразующей, социально-экономической, научно-технической, культурно-образовательной деятельности, добросовестное и безупречное служение Украинскому народу".

Почетным знаком отличия Харьковского областного совета "Слобожанская слава" награжден генеральный директор СООО "Мрія" Красноградского района Николай Кудревич за добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность делу и весомый личный вклад в социально-экономическое развитие Харьковского региона.

Также в ходе совместного заседания М. Добкин вручил Почетную грамоту ХОГА коллективу ЧАО "Хлебозавод "Салтовский", благодарности председателя ХОГА - кондитерам хлебозавода "Салтовский" Станиславе Зинченко и Яне Недвиге.

Кроме того, глава облгосадминистрации поздравил харьковские предприятия, которые стали победителями во всеукраинском конкурсе-выставке "Лучший отечественный товар 2011 г.", проходившей в Киеве в рамках общегосударственной акции "Барвиста Украина". Как сообщил М.Добкин, продукция харьковских предприятий получила высокую оценку, а выставочная экспозиция Харьковской области признана лучшей среди регионов Украины. Харьковские производители получили 73 золотые из 210-ти врученных медалей и 21 "Золотой символ" из 33-х.

Справка "SQ". В 2011 г. в регионе было собрано около 2,246 млн.т зерна (пшеница, рожь, ячмень и др.). Урожай собран на площади 694,6 тыс.га.