ликвидация, преступник, райнин, заложник"Ликвидация преступника, захватившего вчера заложников, прошла безукоризненно, это была операция для учебника", - заявил 26 мая журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. По его словам, преступник имел опыт обращения с оружием, закончил Полтавскую школу милиции, воевал за границей, в том числе в Чечне. После захвата заложников преступник вел себя уверенно, перемещался между двумя АЗС, менял свое положение в автомобиле. Когда стало ясно, что он не пойдет на уступки, снайпер сделал один выстрел.

"Это был единственный выход, чтобы никто из заложников не пострадал. У преступника в руках было оружие, оно сделало несколько выстрелов после того, как в него попала пуля снайпера", - отметил губернатор.

Как напомнил Райнин, вчера преступник убил двоих понятых и ранил кредитора. Во время переговоров преступник требовал выезда в "ДНР". "Дело о терроризме пока не возбуждено", - отметил Райнин.

По его словам, будет назначено служебное расследование действий участкового милиционера, который сопровождал понятых и кредитора.

Напомним, 25 мая около 14.00 в Люботине неизвестный открыл огонь из карабина, в результате чего погибли два человека, один был ранен. Установлено, что злоумышленником является 48-летний местный житель. После этого мужчина на автомобиле ВАЗ-21099 выехал в с. Коротич, где на автозаправке захватил трех заложников. Как сообщил член коллегии МВД Украины Антон Геращенко, стрельбу в Люботине открыл мужчина, у которого пришли описывать дом по решению суда. Переговоры с террористом длились более шести часов. В результате он был застрелен снайпером.