выпуск, лейтенант, нацгвардияВыпуск лейтенантов прошел сегодня, 26 марта, в Национальной академии Национальной гвардии Украины в Харькове. Вуз закончили 207 выпускников, 50 из них получили дипломы с отличием, 9 стали золотыми медалистами. В ходе мероприятия офицеры попрощались с боевым флагом академии, прошло торжественное вручение дипломов.

В мероприятии принял участие президент Украины Петр Порошенко, который поздравил выпускников с окончанием вуза и вручил дипломы лучшим из них.

В приветственном слове президент отметил, что Национальная гвардия с честью выполняет поставленные перед ней задачи, в том числе и выпускники академии. В вузе готовят специалистов для техники отечественного производства, внедряются новые проекты по подготовке корректировщиков артиллерийского огня, специалистов зенитных, разведывательных и снайперских подразделений Нацгвардии.

Справка "SQ". За время своего существования в Национальной академии Национальной гвардии Украины подготовили больше 30 тыс. выпускников. Академия была основана в 1931 г. За время работы вуза 45 выпускников стали Героями Советского Союза, 38 получили генеральские звания. Почти все преподаватели академии принимали участие в АТО. 30 выпускников академии принимают участие в миротворческих миссиях ООН, пятеро выполняют миссии в Кот-Дивуаре, Либерии и Северном Судане.