израиль, ато, реабилитация, галацанИзраильские медики предлагают свою помощь в реабилитации демобилизованных бойцов АТО. Об этом сообщил советник Министерства иностранных дел Израиля по вопросам здравоохранения Йоси Барац во время встречи с и.о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Вадимом Глушко.

Барац отметил, что у Израилая есть опыт реабилитации военных. "Мы работаем с демобилизованными и солдатами, которые прошли боевые действия. У Израиля очень большой опыт в этой теме. Терапия военнослужащих проводится в рамках национальной системы здравоохранения. В израильской армии солдата с посттравмой возвращают к военной деятельности за несколько дней", - отметил советник по вопросам здравоохранения.

По его словам, в первую очередь, израильские специалисты будут проводить тренинги по теме посттравмы и реабилитации после ранений для украинских врачей.

"В Украине, к сожалению, остались атавизмы психиатрической советской системы. У нас нет должностей медицинских психологов в обычных лечебных учреждениях. Мы это знаем, и много раз говорили и направляли свои предложения в центральные органы власти. Сейчас мы создаем кабинеты психологической помощи демобилизованным и раненым бойцам АТО во всех поликлиниках и стационарах. Мы готовы использовать опыт Израиля в восстановлении трудоспособности, социальной адаптации и боевой способности военных и временных переселенцев", - подчеркнул директор Департмента здравоохранения ХОГА Александр Галацан.

Справка "SQ". В Харьковскую область вернутся 2,7 тыс. демобилизованных, которые были призваны в первую волну частичной мобилизации. Из числа демобилизованных 500 приходится на Вооруженные силы, 800 человек – на Госпогранслужбу, 250 человек – на Нацгвардию, остальные - служащие военкоматов.