децентрализация, горсовет, новак, гройсманВ вопросе финансовой децентрализации Харьковский горсовет сделал первые шаги с принятием бюджета на 2015 год. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на секретаря горсовета Александра Новака. По его словам, в бюджете учтены изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы Украины (в частности, включение в состав налога на имущество платы за землю, транспортного налога и налога на недвижимое имущество, которые с 1 января поступают в местный бюджет).

Как сообщил Новак, в Верховной Раде готовят законопроекты, которые расширят полномочия органов местного самоуправления в сфере предоставления административных услуг, земельных полномочий и архитектурно-строительного контроля.

По словам Новака, на заседании консультационого совета по вопросам местного самоуправления, которое прошло сегодня, 26 января, в парламенте, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подчеркнул, что в октябре должны состояться выборы в местные советы, и пройти они должны пройти на новой законодательной базе. В первую очередь, необходимо расширить функции и полномочия органов местного самоуправления и принять необходимые законопроекты.

"Местные советы должны заработать по-новому уже с осени", - заявил Гройсман.