мост, барвенковоМонтаж балок моста через реку Сухой Торец в Барвенково Харьковской области завершат 15 декабря. Об этом сообщил генеральный директор ООО "Стальконструкция" Сергей Евель. По его словам, до 23 декабря уложат профнастил и армирование, до 25-го – забетонируют, до 30 декабря - установят ограждающие конструкции.

Как уточнил Евель, асфальт уложат весной, чтобы не делать этого в холодную погоду и в снег. "До этих пор сделаем пандус для въезда на "бетонку", и уже зимой сможем пропускать автобусы и легковые машины. Грузовой транспорт до укладки асфальта пропускать не будем, хотя конструкция на него рассчитана. Плановая нагрузка на мост: колесная – 40 т, гусеничная – 60 т", - отметил Евель.

По данным заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Марка Беккера, прежний мост пришел в негодность и был закрыт 25 октября прошлого года. "В этом году из областного бюджета выделено 15 млн.грн. на капитальный ремонт моста. Всего будет установлено 16 новых балок моста. Его длина 22 метра", - отметил Беккер.

Он также отметил, что место для пешеходного моста определят уже в ближайшее время. "Река пересекает весь город. Людям иногда, чтобы перейти на другой берег, приходится проходить по несколько километров к мосту. Поэтому место для пешеходного мостика мы найдем", - сказал Беккер.