На Харьковском заводе шампанских вин происходит рейдерский захват – директор завода Ю.Раина"ГП "Харьковский завод шампанских вин" не имеет задолженностей, но его все равно пытаются обанкротить", – заявил 25 октября "SQ" директор завода Юрий Раина. По его словам, сейчас "происходит рейдерский захват завода торговой группой "Таргет". "Это та группа, которая в свое время довела завод до банкротства. В ход идут "карманные" решения суда, без предъявления обвинения, без вызова в суд сторон. Ведь завод не имеет долгов кроме кредита в одном из коммерческих банков. А по делу о банкротстве завод рассчитался со всеми долгами. Сейчас завод работает стабильно, платит в госбюджет все налоги", - отметил Ю.Раина.

По его словам, за последние полгода на заводе было около 20 проверок контролирующих органов. Все – без единого замечания. Только вчера закончило проверку КРУ в Харьковской области – замечаний тоже нет. "А то, что происходит, – рейдерский захват. Руководит захватом арбитражный управляющий Оксана Бидная (бывший юрист "Таргета") и восстанавливающийся в должности директора Александр Худенко. Это те, которые вывезли с завода на 34 млн.грн. шампанского и не вернули ни копейки", - заявил директор.

Ю.Раина отметил, что сегодня он находится в Киеве. Ему известно, что его заместитель отстранен от работы. "Завод захватили какие-то молодцы двухметрового роста, не предъявляя никому документов. О.Бидная пишет приказы и всех увольняет. Это беспредел. Это даже сложно комментировать. Работники завода звонили в милицию, но пока нет реакции. Я планирую обратиться сегодня за помощью к министру агропромышленного комплекса Николю Присяжнюку", - отметил Ю.Раина.

Справка "SQ". Завод производит шампанские и другие вина. Производственная мощность завода - 20 млн. бутылок в год. В апреле 2009 г. следственный отдел управления СБУ в Харьковской области возбудил уголовное дело по факту расхищения имущества ГП "Харьковский завод шампанских вин" на 58 млн. 367 тыс.грн. должностными лицами предприятия.