зеркальная струя, храм жен-мироносицХарьковский горсовет сегодня, 25 сентября, предоставил религиозной общине Святых Жен-Мироносиц Украинской православной церкви разрешение  на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,33 га по ул. Чернышевской, 17 для строительства храма Святых Жен-Мироносиц. Как сказано в решении горсовета, выделение земельного участка для строительства храма признано общественной потребностью, обусловленной интересами территориальной громады Харькова.

Напомним, проект храма Жен-Мироносиц презентовали в 2008 г. Его автор - главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания - 1 тыс. 222,7 кв. м, высота - предположительно 45 м. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом. На втором этаже - главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 330 прихожан и хоры. Здание должно быть построено из кирпича, оштукатуренного и выкрашенного в белый цвет с куполами "под золото".

Справка SQ".  Храм, названный в честь Жен-Мироносиц, существовал в Харькове в этом месте с конца XVII века до 30-х годов XX века, когда он был разрушен.