Автобусную остановку напротив нового пересадочного терминала на Холодной Горе (в районе ст. метро "Холодная Гора", на ул. Полтавский Шлях по направлению движения из Харькова) оградили забором и закрыли. Об этом сообщили "SQ" перевозчики и возмущенные пассажиры, которые утверждают, что до полудня 25 августа на остановке не было никаких объявлений о том, где теперь будут останавливаться автобусы и маршрутные такси.

Начальник КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев на вопрос о том, почему закрыли остановку, заявил, что на данном участке ул. Полтавский Шлях не существует ни остановки, ни автовокзала. "Чем руководствуются перевозчики, которые там работают,  не знаю. Могу только предположить, что алчностью", - заявил С.Мусеев.

"Каждый автобусный маршрут имеет свой паспорт, в котором указаны расписание движения, отмечены остановки – промежуточные и конечные. Все другие действия водителей являются, мягко говоря, неправомерными, незаконными. Из-за хаотичной высадки и посадки, которую практикуют некоторые перевозчики, страдают пассажиры: они подвергаются опасности из-за интенсивного движения транспорта. Пример – ул. Полтавский Шлях, в районе ст.м. "Холодная Гора": здесь регулярно, чуть ли не каждый день, происходят ДТП. В результате грубых нарушений перевозчиками установленных правил страдают люди. Метрополитен построил остановку – пересадочный узел – и предложил всем перевозчикам повысить качество своих услуг. Но некоторые перевозчики отказались перевозить пассажиров цивилизованным способом", - отметил начальник метрополитена.

По его словам, городская власть поставила  задачу навести порядок в сфере общественного транспорта. "От себя могу добавить, что вряд ли кому-то нравится водитель в трусах и с сигаретой в зубах, рыскающий по центральным улицам города в поисках пассажиров", - заявил С.Мусеев.

Справка "SQ". Пересадочный терминал между станцией харьковского метро "Холодная Гора" и автобусными остановками, находящимися возле станции, открылся 20 августа, начал принимать пассажиров с 6 утра 21 августа. Длина пересадочного терминала 124 м, ширина – 6,5 м, количество посадочных платформ – 12. Пересадочный узел представляет собой крытый павильон из металлоконструкций, огражденный антивандальной сеткой. Посадка и высадка пассажиров производится на платформах (высота соответствует первой ступени автобуса), перед которыми в дальнейшем будут расположены автоматические турникеты (аналогичные контрольно-пропускному пункту метрополитена). Основная система оплаты проезда – бесконтактная электронная карта.

Это первый в городе пассажирский терминал такого типа. В перспективе аналогичные сооружения планируется построить на ст.метро "Героев Труда" (возле кинотеатра "Познань"), возле ст.метро "Метростроителей им.Ващенко" и "Спортивная", на автостанции возле ст.метро "Пролетарская", а также в центре Харькова - возле ст.метро "Советская".