Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин на коллегии 25 августа потребовал от местной власти и райгосадминистраций провести качественный аудит неработающих детских лагерей отдыха. "Я недоволен тем, как мы проводим аудит неработающих детских лагерей. Ведь поручение было дано два месяца назад. Нужно также взять на контроль стратегические планы населенных пунктов области, где есть лагеря, и проверить, есть ли там планы развития детских учреждений области", - заявил М.Добкин.
Как сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, властям на местах было дано поручение провести инвентаризацию 25 детских лагерей, которые не работают. "Но поступившая информация говорит о нежелании в ряде районов проводить инвентаризацию", - отметил Е.Савин.

По его словам, в Харькове, Великобурлукском, Волчанском и Дергачевском р-нах есть неработающие лагеря, но были получены ответы, что их нет. В ряде районов собственникам лагерей (в Харьковском - 6, в Змиевсом -3, в Богодуховском - 2, в Чугуевском - 2), были направлены письма о возможности восстановления работы лагерей, но собственники не дали ответов. В частности, Люботинская школа-интернат не предоставила данные о лагере "Надія". Есть и положительные примеры, в частности, в Красноградском районе разработан план реконструкции лагеря "Дружба" (находится в коммунальной собственности). Планируется провести тендер, назначить исполнителя и провести реконструкцию.

Как отметил Е.Савин, рассматривается возможность восстановления работы семи детских оздоровительных учреждений, в частности, "Красная гвоздика" (на балансе ГП "Завод им.Малышева), "Солнечный" (Харьковский завод транспортного оборудования), "Романтик" (ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко), "Полет" (ЗАО "Южкабель"). Один из вариантов восстановления работоспособности лагерей - передача их в коммунальную собственность.

Справка "SQ". В Харьковской области функционируют 37 детских оздоровительных лагерей. Летом 2009 г. из-за финансовых проблем на предприятии не открыли смены детские оздоровительные лагеря ХКП "Горэлектротранс" и ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД".