военкомат, хома, призыв, юноше, армияВ Харьковской области подготовили к призыву на срочную службу 2 тыс. 433 юношей в возрасте от 18 до 25 лет.  Об этом 25 июля сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, запланировано призвать 2 тыс. 250 человек. Запас сделан на тот случай, если кто-то из призывников не сможет по объективным причинам явиться на призывный пункт. Все призывники прошли медкомиссию, получили повестки и ждут приказа явиться на сборные пункты.

Хома отметил, что составлены списки тех, кто уклоняется от призыва. "Все, кто должен, будут служить. Кроме этого, я считаю, что срок срочной службы целесообрано продлить, чтобы было время освоить сложную технику, стоящую на вооружении", - отметил Хома.

Как сообщил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин, отправка призывников в войска еще не началась. Работники военкоматов регулярно проверяют, на месте ли призывники, звонят им. Как только будет распоряжение правительства, начнется отправка юношей в войска.

Калгушкин подчеркнул, что он не советует уклоняться от призыва. "В ходе призывной кампании за различные нарушения более 2 тыс. призывников были оштрафованы на общую сумму 200 тыс.грн. При получении повестки нужно выполнить требование и обязательно явиться в военкомат сначала по месту жительства, а затем - в областной", - отметил он.