хома, призыв, увольнениеВчера, 24 июля, уволен заместитель председателя Нововодолажской райгосадминистрации, отвечавший за призывную работу. Об этом 25 июля сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, увольнение связано с тем, что служащий не смог выполнить свою функцию. По результатам призывной кампании в Минобороны были направлены представления об увольнении руководителя Нововодолажского райвоенкомата, а также военных комиссаров Фрунзенского и Киевского районов. Харьковскому городскому голове направлено предложение уволить заместителей руководителей администраций Фрунзенского и Киевского районов.

Как отметил Хома, в стране была мирная и размеренная жизнь, и многие забыли о своем долге и расслабились. "В трех районах были нарушения в оформлении документации, не надлежащим образом проводили заседания районных призывных комиссий, не было взаимодействия и контакта между призывными комиссиями и органами внутренних дел по розыску тех, кто уклонялся от воинской службы. В целом много было упущений. Мы неоднократно встречались с вышеуказанными руководителями,  заслушивали их доклады, объяснения. Но они не сделали выводов, поэтому выводы сделали мы. Кроме этого, после запроса нашу информацию проверяла комиссия из Минобороны и они подтвердили наши выводы", - отметил Хома.

По данным Хомы, в целом призывные комиссии области провели кампанию успешно. "На срочную военную службу в Вооруженные Силы призвали 1 тыс. 730 чел., в другие военных формирования - 705 чел. Лучшими по проведению призыва признаны призывные комиссии Шевченковского, Печенежского, Великобурлукского, Волчанского районов", - отметил Хома.