Директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский не писал открытого письма  на имя председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина относительно проблем в подготовке Харькова и области к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 г.  Об этом 25 июня сообщил журналистам М.Добкин со ссылкой на разговор с М.Лубкивским по телефону.

"Появилось в интернете какое-то открытое письмо от М.Лубкивского в мой адрес и адрес и.о. харьковского городского головы Геннадия Кернеса о том, что М.Лубкивский встревожен проблемами в Харькове. Я позвонил господину Лубкивскому, который сейчас находится на чемпионате мира по футболу, и, судя по нашему телефонному разговору, он не знает ни о каком письме. Он мне сказал, что находится в ЮАР и никаких писем не подписывал", - сообщил М.Добкин.

"У нас существует длительная официальная переписка с оргкомитетом по Евро-2012, который от Украины возглавляет Маркиян Лубкивский. Приходит официальное письмо, мы готовим по нему информацию и отправляем ее на специальном бланке с подписью", - подчеркнул М.Добкин.

Он отметил, что в Харькове еще есть ряд проблем, связанных с подготовкой к Евро-2012, но все они решаемы. В частности, одна проблема в том, чтобы выбрать наиболее оптимальное место под базу для второй футбольной команды из двух вариантов. Один вариант – база отдыха Южной железной дороги "Солнечный" и второй – гостиница гольфклуба.

Справка "SQ". Ряд информагентств 24 июня распространил информацию о письме руководителя Местного организационного комитета турнира "Евро-2012 Украина" М. Лубкивского относительно проблем в подготовке Харькова и области к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 г. В письме речь, в частности, шла о состоянии дорог, тренировочных баз и гостиниц.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. В Украине матчи Евро-20112 примут Донецк, Киев, Львов и Харьков, в Польше - Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань.