выборы, переселенцы, киуНа местных выборах, которые пройдут в Украине в октябре, необходимо организовать участки по выборам в Донецкий и Луганский облсоветы в местах проживания временных переселенцев. В частности, в Харьковской области можно организовать 30-40 участков в Харькове и крупнейших райцентрах области. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается экспертами, заявил журналистам в Харькове гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По его словам, выборы в Донецкий и Луганский облсоветы обязательно необходимо проводить, чтобы получить легитимную власть в этих регионах в противовес существующей нелегитимной власти. Поэтому Комитет избирателей будет настаивать на принятии закона о временном режиме проведения выборов. На следующей неделе состоится встреча экспертов и фокус-группы, если их выводы будут позитивными, то законопроект передадут в парламент.

Как отметил народный депутат Вадим Денисенко, найдется целый ряд нардепов, готовых официально зарегистрировать такой законопроект.