телефон горячей линии, демобилизованный, галацанВ Департаменте здравоохранения Харьковской облгосадминистрации открылась "горячая линия" для демобилизованных. Об этом 25 марта сообщил журналистам директор департамента Александр Галацан. По его словам, обратиться за консультацией по медицинской помощи можно по номеру (057) 705-10-85.

Как отметил Галацан, скоро откроется еще одна телефонная линия для демобилизованных. "Операторы, которые принимают звонки, ориентированы на оперативное и внимательное отношение к обращениям вернувшихся с военной службы", - отметил Галацан.

Справка "SQ". В Харьковскую область по демобилизации должны вернуться около 2,7 тыс. военнослужащих. Всех, кто возвращается, ставят на резервный учет. Специалисты военкоматов изучают вопросы гражданских специальностей демобилизованных, а также выясняют, все ли из тех, кто возвращается из зоны АТО, получили удостоверения участника антитеррористической операции.

В области будет создан  медицинский реестр демобилизованных. Для их медосмотров будут созданы мобильные бригады из врачей местных больниц и работников областных медучреждений. Для восстановления здоровья демобилизованных будут использоваться возможности местных и областных медучреждений. Например, в областной больнице работает недавно открытое физиотерапевтическое отделение.