Министр регионального развития А.Близнюк 27 января приедет в Харьков обсуждать размер квартплатыМинистр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины 27 января планирует посетить Харьков с рабочим визитом. Об этом 25 января сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. По его словам, А.Близнюк встретится с харьковским городским головой Геннадием Кернесом, и на этой встрече, скорее всего, будет обсуждаться вопрос пересмотра повышения тарифов квартплаты в харьковском регионе.

По словам Р.Нехорошкова, тарифы в Харькове рассчитывались на основании методики Кабмина. "Мы прошли согласование этих расчетов и в Антимонопольном комитете. Разнесли проект тарифов во все дома. В течение месяца происходило обсуждение этих тарифов. На сегодня это решение действует, оно никем не отменено", - подчеркнул директор Департамента жилищного хозяйства.

"Мы понимаем, что в Харькове будет проводиться проверка обоснованности повышения тарифов квартплаты. Городской голова дал поручение профильным департаментам подготовиться к соответствующим проверкам. Если придется отказаться от повышения квартплаты, то будет подниматься вопрос о предоставлении городу субвенции на компенсацию разницы в тарифах", - добавил Р.Нехорошков. 

Справка "SQ". А.Близнюк в интервью газете "День" заявил, что в Харькове могут отменить повышение тарифов квартплаты. Говоря о поручении премьер-министра Украины разобраться с повышением тарифов, он подчеркнул: "В случае с тремя регионами, которые пошли на разовое повышение тарифов на 70-90% (поскольку повышения у них не было с 2008 г.), премьер был прав. Если повышать тарифы, то постепенно". По словам министра, это Полтава, Харьков и Херсон. "Сегодня в Полтаве на заседании горисполкома приняли решение отменить повышение тарифов. Херсонский и Харьковский исполкомы тоже обсудят и примут решения, что с этим делать. Скорее всего, и эти исполкомы отменят повышение тарифов или же примут решение о том, что повышение вступит в силу позже", - заявил министр.