Сделка по продаже харьковского футбольного клуба "Металлист" длилась больше месяца. А переговоры по продаже клуба - еще дольше. Об этом заявил "SQ" председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с продажей клуба. Поэтому, по словам губернатора, говорить о том, что причиной продажи клуба послужило намерение передать областной спорткомплекс "Металлист" в собственность города, будет неправильно.

Также Добкин подтвердил, что харьковский клуб купил Сергей Курченко, который, по словам губернатора, достаточно успешный бизнесмен и компетентный человек. "Курченко - новый владелец клуба "Металлист", а захочет ли он публичности (чтобы быть президентом клуба), это другой вопрос", - подчеркнул Добкин. К слову, как сообщили "SQ" собственные источники, существует вариант, при котором президентом клуба может стать один из сыновей президента Украины Виктора Януковича.

Также Добкин отметил, что не корректно говорить, что Александр Ярославский сложил с себя полномочия президента ФК "Металлист" и передал обязательства по его финансированию другому инвестору. "Ярославский продал клуб, это частная собственность", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Добкин отметил, что хотел бы, чтобы после продажи клуба весь его менеджмент остался, в том числе генеральный директор футбольного клуба "Металлист" Сергей Волик и главный тренер команды Мирон Маркевич. Также губернатор добавил, что в дальнейшем, при любых вариантах развития ситуации, объем финансирования "Металлиста" будет однозначно не меньше, а то и больше, чем сейчас.

Он добавил, что в ближайшее время проведет переговоры о дальнейших планах сотрудничества с новым владельцем клуба, которому, в том числе, будет предложено и выкупить стадион "Металлист".

Справка "SQ". Сегодня стало известно, что новым президентом харьковского футбольного клуба "Металлист" станет, вероятнее всего, 27-летний бизнесмен Сергей Курченко, который является владельцем ряда компаний, в частности, в газовой сфере. Позже на официальном сайте харьковского клуба появилась информация о том, что группа компаний "Газ Украина" сообщила о достижении договоренностей по приобретению харьковского ФК "Металлист" у Ярославского.

19 декабря на сессии Харьковского горсовета было принято обращение к Харьковскому облсовету с просьбой о передаче ОСК "Металлист" в собственность города. Ярославский прокомментировал эту ситуацию так: "Кернес, наверное, может позволить себе забрать стадион, эксплуатация которого обходится в 20 млн.грн. в год. Причем среди этих 20 миллионов пока не было потрачено ни одной государственной копейки". Он тогда назвал это решение "махновщиной".

Также Ярославский заявил: "Если все это не прекратится, я просто возьму и закрою финансирование футбольного клуба "Металлист". И все". В тот же вечер в эфире "7-го канала" Кернес заявил, что хочет забрать "Металлист" для более эффективного управления и прибыльной работы. Также мэр отметил, что спорткомплекс сейчас используется неэффективно: убытки составляют несколько сот тысяч гривен, в то время, как в сам комплекс были вложены сотни миллионов государственных средств. Кроме того, городской голова подчеркнул, что вместо того, чтобы сесть и договориться о том, как правильно делить доход и как правильно обслуживать стадион, Ярославский эмоционально реагирует, потому что ищет повод, как избавиться от ФК "Металлист".