отб, общественное телевидение, сокращение штатов"Шансов, что ОТБ останется в нынешнем виде, очень мало. Скорее всего, будет сильное сокращение штатов", - заявил 24 ноября директор Департамента массовых коммуникаций Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Ярошенко. По его словам, уже с 1 января в Украине должно заработать общественное телевидение с реформированием областных государственных телерадиокомпаний.

"Разработка структуры нового телевидения еще идет, но, скорее всего, будет один общеукраинский канал, на котором для областных телекомпаний выделят около 4 часов вещания. Понятно, что для четырех часов вещания нынешний коллектив ОТБ в 250 человек – это очень много. Возможно, ОТБ реорганизуют в корпункт или что-то другое. Мы можем столкнуться с социальной проблемой, когда специалисты телерадиокомпании попадут под сокращение. Кроме этого, будут проблемы у Госпрома, где ОТБ арендует помещения. Они специально создавались для телестудий, и найти на них нового арендатора будет сложно", - отметил Ярошенко.

По его словам, местная власть сделала все от нее зависящее, чтобы такого резкого сокращения трудового коллектива не произошло. "Попытались внести изменения в закон об общественном телевидении, выходили с предложениями во властные структуры, но нас не услышали. А частоту ОТБ, вероятно, продадут с молотка. Это будет возможность заработать для государства", - отметил Ярошенко.

Справка "SQ". Как рассказывал Ярошенко раньше, ХОГА и Харьковский облсовет вышли с предложением сохранить Харьковскую областную государственную телерадиокомпанию (ХОГТРК). Принятый весной закон об общественном телевидении предусматривает радикальное реформирование областных телекомпаний вплоть до создания на их основе корпунктов, программы которых будут выходить на одном канале.