хфти, нацгвардия, ядерная установкаКабинет министров Украины утвердил перечень государственных объектов, на которых есть ядерные установки, ядерные материалы и другие источники ионизирующего излучения и которые подлежат охране Национальной гвардией. Как сообщается на сайте Кабмина, в список вошли все украинские АЭС, а также ряд предприятий и научных учреждений. Среди них - ННЦ "Харьковский физико-технический институт".

Справка "SQ". Основными научными направлениями ХФТИ являются физика твердого тела; физика радиационных явлений и радиационное материаловедение; технологии материалов; физика плазмы и управляемый термоядерный синтез; ядерная физика, физика электромагнитных взаимодействий, физика и техника электронных ускорителей; плазменная электроника и физика сильноточных пучков; физика и техника ускорителей тяжелых заряженных частиц; новые методы ускорения.

В 2010 г. при финансировании США в ХФТИ началось строительство источника нейтронов. США профинансировали строительство установки в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана.