Новости от 24.11.2009  -  Власть
Вернуться Вариант для печати Комментировать

Всемирная организация здравоохранения не установила связи между смертью школьника из Краматорска и его вакцинацией

"STATUS QUO", Харьков, 24.11.2009, 16:16
Facebook Google Live Journal Vkontakte Twitter

"Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не установили причинно-следственной связи между смертью школьника из Краматорска и его вакцинацией", - заявила 24 ноября в Киеве во время встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко заместитель регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ната Менабде, сообщил "Корреспондент".

"Было проведено очень тщательное расследование, и все наши данные не подтвердили связи между смертью и вакцинацией. Но все это привело к персональному должностному наказанию определенных лиц, которые принимали решение", - заявила Н.Менабде. По ее словам, эта ситуация привела к снижению эффективности вакцинации и уровня доверия к ней. Также представитель ВОЗ отметила, что история со смертью школьника из Краматорска отразилась на желании производителей вакцин работать с Украиной.
 

Справка "SQ". В мае 2008 г. в Украине началась массовая вакцинация против кори и краснухи граждан в возрасте от 16 до 29 лет. Для вакцинации Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая, имели место осложнения состояния здоровья молодых людей. В больницах Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с проведением вакцинации. 12 мая в Краматорске (Донецкая обл.) после процедуры вакцинации умер 17-летний Антон Тищенко.

19 мая 2008 г. Минздрав приостановил вакцинацию. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины индийского производства, был уволен с занимаемой должности.
 

Владислав Ксенз
Вернуться Вариант для печати Комментировать
Комментарии Facebook
Комментарии SQ
* Имя:  
E-mail:
* Ключевое слово:  
* Текст:
 
Редакция "SQ" оставляет за собой право удалять комментарии, содержащие оскорбления, угрозы, спам, флуд и т.п.
Ссылки по теме
 
Если Вы заметили на этой странице грамматическую или другую ошибку, выделите, пожалуйста, фрагмент фразы левой кнопкой мышки и нажмите Ctrl + Enter. Заранее спасибо!
Новости партнеров
Loading...
Загрузка...
Погода;, Новости;, загрузка...
 
Вечерний Харьков
Иосиф Бродский
Полезные ссылки
SQ в соцсетях
Facebook Twitter
You Tube
Новости RSS
RSS
Наши новости на вашем сайте
Все новости utf-8 | win
Экономика utf-8 | win
Власть utf-8 | win
Политика utf-8 | win
Общество utf-8 | win
Культура utf-8 | win
Спорт utf-8 | win
Происшествия utf-8 | win