памятник ленину, снос памятника ленину, суд, горсовет, искХарьковский окружной административный суд сегодня, 24 октября, отклонил ходатайство Харьковского горсовета о приостановлении действия распоряжения председателя ХОГА Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину и об исключении его из Государственного реестра памятников Украины. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Представитель истца, заместитель директора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев подчеркнул, что решение суда является не совсем правомерным, поскольку не были учтены в полной мере доказательства истца о нарушении прав территориальной громады Харькова. Он также отметил, что реальная угроза коммунальному имуществу существует, и ХОГА не в праве им распоряжаться.

На заседании суда ответчик, представитель ХОГА Денис Дудник сообщил, что сразу же после сноса памятника, 29 сентября, губернатор Игорь Балута направил в Министерство культуры письмо с просьбой исключить памятник Ленину на пл. Свободы из Госреестра памятников Украины.

В свою очередь Прокопьев отметил, что это действия незаконны, поскольку обладминистрация имеет право вносить предложения в Минкульт насчет памятников культурного наследия лишь после согласования этого вопроса с территориальной громадой Харькова. 

Харьковский городской совет планирует подать апелляционную жалобу на решение суда согласно срокам, определенным законодательством Украины.

Напомним, вечером 28 сентября группа людей свалила памятник Ленину на площади Свободы. В ночь на 2 октября постамент памятника обнесли строительными лесами. Остатки памятника находятся внутри куба, обтянутого зеленой материей.

4 октября на постаменте появился деревянный крест. В ночь на 9 октября коммунальщики убрали этот крест, заменив его флагом Украины.

13 октября активисты установили крест возле постамента и разместили рядом стенд с фотографиями земляков, погибших в зоне АТО.

Милиция сначала открыла, но на следующий день закрыла уголовное производство по факту сноса памятника Ленину. Поводом для закрытия дела послужило распоряжение председателя Харьковской областной администрации Игоря Балуты.

В то же время харьковский городской Геннадий Кернес пообещал восстановить памятник Ленину.