сепаратисты, райнин, задержаниеТот уровень напряжения, который был в Харькове год назад, удалось локализовать. Об этом сегодня, 24 апреля, в эфире "5 канала" заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. По его словам, за это время в области было задержано большое количество сепаратистов, в том числе так называемых "туристов" из Российской Федерации.

"Около тысячи людей были задержаны, арестованы, привлечены к административной ответственности или выдворены с территории Харьковской области. "Туристы" отправлены к себе домой, пусть там проводят свои "экскурсии". Поэтому в этом плане сегодня контролируемая ситуация", - подчеркнул Райнин.

Губернатор напомнил о ситуации 8 апреля 2014 г., когда Харьковская областная администрация была захвачена одновременно с Донецкой и Луганской ОГА. "Тогда руководство правоохранительного блока страны - МВД, Нацгвардия, областная администрация приняли единственно правильное решение - штурм, и он завершился очень удачно", - отметил Райнин.

В то же время, считает председатель ОГА, у России все еще есть планы дестабилизации в Харьковской области. "Провокации были, есть и будут. Но этим планам не сбыться", - уверен губернатор.