россия, учения, граница, танкиМинистр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале учений в приграничных с Украиной районах. "Мы вынуждены реагировать на развитие ситуации", - заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщило информагентство УНИАН.

По словам Шойгу, с сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. "Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению", - уточнил он. Шойгу также сообщил, что авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы.

По словам Шойгу, учения - это реакция России на антитеррористическую операцию в восточных регионах Украины.

По его данным, "отряды так называемой самообороны на востоке Украины, по данным Минобороны РФ, насчитывают чуть более двух тысяч человек, у них есть около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколькими десятками гладкоствольного охотничьего оружия". А в спецоперации на юго-востоке Украины участвуют более 11 тысяч человек, около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов. "Против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов "Правого сектора" (Харьков, Слобожанец), начато формирование батальона "Донбасс", - заявил он.