кп твой дом, горсоветВ Харькове создано коммунальное предприятие "Твой дом". Соответствующее решение принято сегодня, 24 февраля, на сессии горсовета. Как рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, необходимость создания этого предприятия обусловлена тем, что в июле 2015 г. был принят закон о реализации прав собственности совладельцев многоквартирных домов. Теперь на них возлагаются функции по содержанию, управлению и реконструкции домов. Эти функции нужно закрепить за КП, отметил Нехорошков.

По его словам, КП "Твой дом" будет:

  • представлять интересы совладельцев дома при осуществлении управления домом;
  • представлять интересы горсовета в части имущества, которое находится в ведении горсовета;
  • обеспечивать от имени совладельцев техобслуживание и капремонт домов;
  • обеспечивать контроль за использованием общего имущества дома.

Согласно решению сессии, это предприятие будет представлять интересы жителей многоквартирных домов, обеспечивать содержание домов в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии, заключать договоры с подрядными организациями по текущему и капитальному ремонту домов.

Против создания КП выступила фракция "Самопомощь", мотивируя свою позицию тем, что городские КП малоэффективны и непрозрачны.

Справка SQ. С 1 июля 2016 года вступил в силу закон Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", принятый Верховной Радой Украины. Согласно закону, жители многоквартирных домов должны определиться с управляющей компанией, которая будет обслуживать дом. В случае, если жители с выбором такой компании не определились, местные органы власти назначют компанию или предприятие, которое будет осуществлять управление содержанием дома.