Харьковское территориальное отделение Антимонопольного комитета рассмотрело дело о рекламе ООО "Альфа Бизнес", которое работает на рынке услуг финансового посредничества. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе отделения. В рекламе, которую давало предприятие, потребителям предлагались деньги в кредит на выгодных условиях. Но было установлено, что "Альфа Бизнес" не является финансовым учреждением и предоставляет услуги администрирования.

Как отметили в пресс-службе, для получения денежных средств у "Альфа Бизнеса" физическое лицо должно уплатить комиссионный, административный и общие платежи. Дата получения нужной суммы была не известна. Фактически получить деньги можно через значительный промежуток времени (полгода или больше). При этом потребителю все это время приходится нести постоянные ежемесячные расходы. Установлено, что в рекламе была сообщена неполная информация, которая вводила в заблуждение потребителей. Решением административной коллегии территориального отделения АМКУ действия "Альфа Бизнеса" признаны нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. За нарушение на "Альфа Бизнес" наложен штраф в 34 тыс.грн.

Справка "SQ". ООО "Альфа-бизнес" зарегистрировано в Донецке. Согласно данным, размещенным на сайте компании, она работает по программе "Центр Инвест" в семи областях Украины, в том числе - в Харьковской.