Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин хотел бы баллотироваться в депутаты Харьковского облсовета в мажоритарном округе в Харькове. Об этом 23 августа он заявил журналистам. По словам М.Добкина, таково его личное желание, но решение по этому вопросу будет приниматься на областной партийной конференции Партии регионов.

"В нынешнем варианте закона предусмотрено равное представительство в облсовете от каждой административной единицы. Я вижу свою работу в областном совете. Харьков должен иметь в облсовете двух представителей от территориальной громады ", - заявил губернатор. По его словам, это будут очень сложные и большие округа. "Если в Харькове около 1 млн.200 тыс.избирателей, то получается, что один округ будет состоять приблизительно из 600 тыс.избирателей", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 10 июля приняла в целом закон "О выборах депутатов ВР Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Закон предполагает, что выборы депутатов ВР Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства). Выдвигать кандидатов в депутаты могут только политические партии, местные организации которых зарегистрированы не позже, чем за 365 дней до дня выборов. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.