выборы, переселенцы, закон, черновВнутренние переселенцы составляют 10% населения Харьковской области, а в некоторых населенных пунктах их численность достигает 25%.  Этот фактор необходимо учесть в законе о местных выборах, который Верховная Рада приняла в первом чтении несколько дней назад, - считает председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. Об этом он заявил на встрече с руководителем Харьковского подразделения Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ромуальдом Пишаром.

"Есть вероятность, что 2 июля он (закон - "SQ") будет проголосован в целом. Вчера я встречался с учеными Национальной академии правовых наук. Завтра подготовим предложения от Харьковщины к этому закону. Надеюсь, наши замечания относительно статуса переселенцев будут учтены... Их голос может иметь решающее значение на выборах", - сообщил Чернов.

Как отметил первый вице-президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Николай Титов, выборы в местные советы, в соответствии с действующим законодательством, должны осуществляться по месту регистрации, в отличие от выборов президента, во время которых разрешается голосование в любой точке Украины. По его словам, здесь есть вопросы: как, где и за кого будут голосовать переселенцы. Титов подчеркнул, что именно жители громад Харьковской области должны решать, кого они изберут в местные советы области, и каким образом будет развиваться регион в дальнейшем.

Напомним, Харьковская область - среди лидеров по количеству переселенцев. Официально в области зарегистрировались более 175 тыс. внутренне перемещенных лиц, по неофициальным данным, их более 300 тысяч.