антетеррористическая операция, турчинов, славянск, рыбак, донбасс, сепаратистыИсполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов выступает за возобновление действенных антитеррористических мероприятий на Востоке страны. "Я требую от силовых структур возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, направленных на защиту от террористов украинских граждан, которые живут на востоке Украины", - говорится в заявлении Турчинова, обнародованном на сайте Верховной Рады.

И.о. президента также подчеркнул, что во вторник возле Славянска (Донецкая обл.) были найдены тела "двух зверски замученных людей", в одном из которых опознан исчезнувший депутат Горловского горсовета, член партии "Батьківщина" Владимир Рыбак.

"Террористы, которые взяли в заложники фактически весь Донецкий регион, перешли границу, начав пытать и убивать патриотов Украины. Они дерзко бросили вызов не только нашей стране, но и всему мировому сообществу, когда демонстративно надругались над решениями, принятыми в Женеве. Эти преступления совершаются при полной поддержке и попустительстве Российской Федерации", - отмечает Турчинов.

Как позже заявил первый вице-премьер Виталий Ярема, активная фаза антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины продолжена. "Антитеррористическая операция продолжается. Сегодня активная фаза продолжается, и правоохранительные органы работают над ликвидацией бандформирований в Краматорске, Славянске и других городах", - сказал он.

При этом Ярема отметил, что на Пасху операция была приостановлена, силовые меры не принимались.

Справка "SQ". Напомним, на прошлой неделе, после резкого обострения ситуации на Донбассе, власти Украины начали в регионе антетеррористическую операцию.