Харьковский горсовет сегодня, 23 апреля, принял обращения к харьковчанам, а также к депутатам Верховной Рады в связи с социально-политической ситуацией в стране. Как сообщил городской голова Геннадий Кернес, принять эти обращения нужно, поскольку необходимо консолидировать усилия для стабилизации ситуации в городе и стране. Кернес подчеркнул, что депутаты горсовета сейчас должны более активно принимать участите в процессе консолидации общества, должны выйти на свои округа и разговаривать с людьми.

В обращении к харьковчанам подчеркнуто, что Харьков – это неотъемлемая часть Украины. "Нам не нужны потрясения, и мы не поддерживаем агрессию", - заявили депутаты. Также в обращении поддержана идея децентрализации власти и увеличения ресурсов для развития региона, содержится призыв к миру, единству и патриотизму.

В обращении к Верховной Раде депутаты выражают свою обеспокоенность ситуацией в стране, отмечают наличие конфликта между народом и властью и заявляют, что не поддерживают насилие и захват зданий. От Верховной Рады депутаты требуют принять закон о местном референдуме, просят обеспечить трансляцию российских каналов, отменить реформу здравоохранения, также подчеркивается важность проведения админреформы с децентрализацией власти.

Также Кернес зачитал на сессии обращение движения "Юго-Восток" с рядом требований, среди которых – проведение 11 мая референдума о федерализации, предоставление представителям протестующих времени на местном телевидении, предоставление им помещения в центре города, отмена запрета на проведение акций протеста. Кернес заявил, что он не против рассматривать любые вопросы, в том числе и по предоставлению помещений, однако по этому поводу должны быть конкретные обращения к городскому голове. Относительно референдума по федерализации он подчеркнул, что не будет заниматься незаконными действиями.