Торжественный развод полиции прошел на пл.Свободы в Харькове сегодня, 23 февраля. На площади собрались около 350 полицейских, которые сегодня заступят на службу. В их числе - группы реагирования патрульной полиции, которые заступают на службу впервые. До этого патрули работали только в Харькове и в качестве эксперимента - в Новой Водолаге, а теперь будут работать по всей области. Новым группам полиции передали автомобили, 70 из которых пригнали сегодня на площадь.

По данным пресс-службы полиции, в целом вместе со следственно-оперативными группами одновременно службу будут нести не менее 110 нарядов полиции. В состав каждой группы войдут два работника полиции – патрульные, которые несут службу круглосуточно. Группы реагирования также будут в закрепленной за ними зоне заниматься предупреждением нарушений, активно сотрудничать с населением и изучать их проблемы. Группы также призваны выявлять и документировать административные правонарушения, обеспечивать надзор за соблюдением правил дорожного движения, проводить профилактическую работу с ранее судимыми.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.