беженец, переселенец, донбасс, пособиеОколо 100 беженцам, зарегистрировавшимся в Харьковской области, прекратили выплаты пособий. Об этом сообщила заместитель директора Департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Татьяна Ермилина. По ее словам, выплаты прекратили потому, что люди не проживают по адресу, указанному при регистрации.

Как отметила Ермилина, живет ли человек в указанном им доме проверяла специальная комиссия в составе социальных работников, представителей служб миграции и занятости. "Мы приходили по адресу, который человек указывал, но хозяин жилья подписывал акт, что такой здесь не проживает. На основании акта выплаты переселенцам прекращались", - отметила Ермилина.

По данным и.о. заместителя председателя ХОГА Вадима Глушко, со временем у проверяющих структур возникнет вопрос, насколько законно расходовались средства на выплату пособий. При этом работник социальной службы может понести ответственность, если пособие выплачивалось псевдопереселенцу. Ранее облгосадминистрация вышла с инициативой сначала регистрировать переселенцев в службе миграции, а затем – направлять в социальные службы для оформления пособий. Основанием для выплат мог бы быть временный штамп в паспорте. Соответствующее письмо было отправлено в Камбин.

Справка "SQ". За материальной помощью для покрытия жилищно-коммунальных расходов обратились 22 тыс. семей переселенцев. Выплачено 21 млн.грн. 14 тыс. семей. За социальными выплатами обратились 6,7 тыс. граждан, помощь выплачивается 6,5 тыс. граждан. Пенсию в Харьковской области получают 68,2 тыс. переселенцев. Всего в области официально зарегистрировано 150 тыс. переселенцев.