переселенцы, беженцы, балута, компенсацияХарьковской области будут компенсированы затраты на оказание медицинской помощи и других услуг вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, передал официальный сайт ХОГА.

"Сейчас готовятся все документы, и на ближайшем заседании Кабмина нам вернут наши деньги и, таким образом, компенсируют затраты области на обеспечение переселенцев", - Балута. Он сообщил, что на сегодняшний день затраты области на оказание помощи вынужденным переселенцам в вопросах здравоохранения, образования и социальной сферы составили около 51 млн.грн. К концу года, по словам губернатора, эта сумма может составить почти 65 млн.грн. "Поэтому поддержка государства в этом вопросе необходима", - подчеркнул Балута.

Напомним, что 11 октября в ходе рабочего визита в Харьков президент Украины Петр Порошенко пообещал компенсировать Харьковской области затраты на обеспечение переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

25 сентября Харьковский облсовет принял обращение к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины о выделении области из госбюджета средств на переселенцев из зоны АТО.