мобилизация, порошенко, новая волна мобилизацииПроведение мобилизации в условиях военных действий неизбежно. Об этом сегодня, 22 августа, заявил президент Украины Петр Порошенко, находясь с официальным визитом в Харьковской области. "В условиях войны построить эффективную оборону государства без мобилизации невозможно. Нам необходимо создание мощного резерва из людей, которые прошли армию, закалились в боях и способны мобилизовать десятки и тысячи, если это будет необходимо для обороны государства", - отметил Порошенко.

Однако президент подчеркнул, что на сегодня потребности в объявлении очередной волны мобилизации нет. Если это будет необходимо, то после соответствующего вывода Генштаба решение о необходимости проведения мобилизации будет приниматься на заседании СНБО при участии представителей Минобороны.

Отвечая на вопрос о так называемой "уличной мобилизации", когда людей забирают в военкоматы прямо с улиц, Порошенко подчеркнул, что следующая мобилизация будет организована иначе. Планируется создать электронный реестр военнообязанных, поскольку предыдущий, по словам президента, был уничтожен представителями прежней власти, когда они бежали из страны. Порошенко отметил, что при следующей мобилизации желательно обеспечить призыв на контрактной основе, а также гарантировать военнослужащим достойную оплату.

 

Напомним, в ходе 2014-2015 годов в Украине было проведено шесть волн мобилизаций. Последняя из них закончилась 17 августа.