[megag]Изюмская межрайонная прокуратура провела проверку ведения геологоразведочных работ на территории Студенокского сельсовета (Изюмский р-н, Харьковская обл.). Как  сообщил сайт прокуратуры Харьковской области со ссылкой на межрайонного прокурора Андрея Жмутского, скважину вблизи с.Яремовка пробурили в августе 2011 г. для поиска залежей традиционных углеводородов. "Геологоразведочные работы проводились газопромышленным управлением "Шебелинкагаздобыча" и никак не связаны с деятельностью корпорации "Shell" и добычей сланцевого газа. Сейчас добычу углеводородов не ведут. Территория вокруг технической скважины ограждена, несанкционированных свалок не обнаружено", - отметил Жмутский.

По требованию прокуратуры специалисты санэпидслужбы области обследовали источники водоснабжения и отобрали пробы из общественных и индивидуальных колодцев в двух населенных пунктах возле скважины. Пробы взяли также с поверхности р.Северский Донец в с.Яремовка и из скважины возле буровой площадки. "Результаты лабораторных исследований отобранных проб не отличаются от полученных в других населенных пунктах региона. При этом изменения, обнаруженные в составе питьевой воды, связаны с паводковым периодом и не являются  результатом загрязнения окружающей среды", - отметил Жмутский.

Специалисты экоинспекции исследовали также и почву, не выявив при этом фактов массового загрязнения территории.

Справка "SQ". Как заявила ранее специалист по связям с местной общественностью компании "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В." Валентина Гекова, компания "Shell"  не ведет работ нигде в Украине, кроме с.Веселое (Первомайский район, Харьковская обл.) и территории Новонадеждинского сельского совета (Близнюковский район, Харьковская обл.). "К нам поступают запросы жителей разных населенных пунктов Харьковской и Донецкой областей по поводу того, что рядом с ними начинаются или ведутся какие-то работы по бурению. Хотим напомнить, что единственная поисковая скважина "Shell" бурится  возле с. Веселое (Первомайский р-н, Харьковская обл.) с осени 2012 года. На вторую поисковую скважину на территории Новонадеждинского сельского совета (Близнюковский р-н, Харьковская обл.) компания только недавно получила одобрение местных жителей и скоро приступит к подготовке строительства буровой площадки. Ни в каких других населенных пунктах Украины не ведутся никакие работы от имени "Shell" или по ее заказу. Работы в Терновой (Чугуевский район), Студенке (Изюмский район), с.Желанное (Ясиноватский район Донецкой обл.) и любых других населенных пунктах Украины не имеют отношения к "Shell" -  уточнила Гекова.

Компания "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и Кабмин 24 января 2013 г. в Давосе (Швейцария) подписали соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.). "Shell" и "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия каждая. СРП подписано на 50 лет. Площадь Юзовского участка - около 7 тыс. 800 кв.км. Он находится в Днепровско-Донецком бассейне на территории двух областей: Донецкой (Краснолиманский, Славянский, Александровский, Константиновский, Артемовский, Добропольский и Ясиноватский районы) и Харьковской (Балаклейский, Изюмский и Барвенковский районы).

Еще один проект "Shell" в Харьковской области связан с тем, что 1 сентября 2011 г. "Shell" и "Укргаздобыча" подписали обновленный договор на основании первичного соглашения от 2006 г. Цель договора - совместный поиск и добыча углеводородов. В рамках этого договора "Shell" в конце октября 2012 г. начала бурить в Харьковской области скважину "Беляевская-400", которая находится вблизи с.Веселое в Первомайском районе. В Близнюковском районе планируется пробурить скважину "Новомечебиловская-100".