тариф на метро, подорожание метро, подорожание проезда в трамваях, подорожание проезда в троллейбусах, кернес

Исполком Харьковского горсовета сегодня, 22 мая, утвердил новые тарифы на проезд в метро и горэлектротранспорте. Теперь поездка в метро стоит 3 гривны, в трамвае или троллейбусе – 2 гривны.

Как заявил в ходе обсуждения городской голова Геннадий Кернес, введение нового тарифа предполагается с завтра, 23 мая. До полного использования внесенных на карточку метро средств оплата будет сниматься по старому тарифу. ранее купленные проездные можно использовать до окончания срока их действия.

Как отметил в ходе обсуждения вице-мэр Михаил Фатеев, действовавший тариф в 2 грн. не покрывает затрат КП "Харьковский метрополитен". Повышение тарифов согласовано в двух министерствах и Антимонопольном комитете.

Как рассказал журналистам директор Департамента транспорта горсовета Сергей Дульфан, новые тарифы покрывают потребности Харьковского метрополитена с минимально необходимыми затратами на обеспечение безопасности и небольшим повышением зарплаты. Если говорить о нормативной себестоимости проезда, которая включает в себя выполнение всех необходимых определенных законодательством работ (например, замену подвижного состава), то она сейчас составляет 8,6 грн. за одну поездку. Повышение тарифов даст возможность на 10-20% повысить зарплату сотрудникам предприятий электротранспорта (сейчас средняя зарплата в трамвайных депо составляет 1950 грн./мес., в троллейбусных - 2100  грн./мес.).

По словам Дульфана, завтра утром на всех станциях метро будут вывешены спецвыпуски газеты "Харьковские известия" с опубликованным решением исполкома о повышении стоимости проезда.