погибшие в ато, памятник, земля, документация, маляренкоДепутаты Харьковского городского совета могут выделить землю под памятник погибшим в АТО на сессии в апреле. Об этом сегодня, 22 марта, в пресс-центре информагентства Status Quo сообщил депутат горсовета, руководитель фракции "Солидарность" Виталий Маляренко. По его словам, соответствующий проект решения сессии находится на стадии подготовки, делается все для того, чтобы успеть к ближайшему заседанию.

Депутат отметил, что место для памятника - сквер на площади Восстания - было выбрано на общественных слушаниях.

"Инициатива по месту размещения принадлежит общественности, решающее слово было за воинами АТО и членам семей погибших. Были организованы общественные слушания. Мы видели свою задачу в организации эффективного взаимодействия всех служб и департаментов исполнительного комитета городского совета с инициативной группой для того, чтобы этот вопрос не "провисал", а был решен в кратчайшие сроки", - подчеркнул Маляренко.

По его словам, только после принятия решения о выделении земли будет объявлен конкурс на архитектурное решение для памятника, а затем, после его утверждения, начнется подготовка технической документации.

Главный специалист сектора Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО в Харьковской области Юрий Корсунов сообщил, что на объявление конкурса, согласно общей практике, потребуется месяц. Еще три месяца нужно для рассмотрения предложений. Ветераны АТО не склонны спешить с установкой памятника, чтобы было достаточно времени для подготовки. По срокам весь процесс может занять до полугода.

Ориентировочные сроки для определения победителя конкурса - День города и День Независимости Украины (23-24 августа). В то же время, по словам Корсунова, представители погранвойск настаивают на том, чтобы капсулу на месте памятника заложили раньше - ко Дню пограничника, 28 мая. "Пограничники, к сожалению, понесли наибольшие потери из числа жителей области, поэтому мы, естественно, прислушаемся к их пожеланию", - подчеркнул он.