Нужно как можно быстрее определиться, кто является собственником стадиона "Металлист" – представитель Счетной палаты С.Косинов[megag]Инвестиционная программа реконструкции СК "Металлист" (Харьков) содержит неточности. Об этом 22 февраля сообщил журналистам начальник территориального управления Счетной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям Станислав Косинов. По его словам, в инвестиционном договоре государство обязалось выделить определенную сумму на реконструкцию стадиона "Металлист", но при этом в договоре отсутствует четкая формулировка результатов, которых государство хочет достигнуть. "Ведь любой инвестиционный договор предусматривает получение либо прибыли, либо имущества, либо другого эффекта. Если бы госсредства выделялись не в виде инвестиций, а в виде субвенции, то этой проблемы не было бы", - отметил С.Косинов.

Он заявил, что Счетная палата не имеет претензий к инвестору реконструкции ОСК "Металлист" по поводу отчужденных помещений: процедура отчуждения подтрибунных помещений была законна. По словам С.Косинова, проблема заключается в том, что в титуле реконструкции стадиона  указано, что 100% ОСК "Металлист" находится  в коммунальной собственности, хотя 55,3% подтрибунных помещений принадлежит частным структурам. "Харьковская обладминистрация вовремя не предоставила Кабинету министров сведения об уменьшении доли коммунального имущества и не предложила внести соответствующие изменения в титул реконструкции стадиона", - отметил С.Косинов.

По его словам, с собственником стадиона нужно определиться как можно быстрее, потому что уже через несколько дней после окончания Евро-2012 возникнет вопрос о дальнейшем использовании стадиона: нужно будет определить, кто будет нести эксплуатационные расходы. "В случае со стадионом в Йоханнесбурге (ЮАР, там проходили матчи чемпионата мира по футболу - "SQ") государство передало стадион частному инвестору за символическую плату, так как посчитало, что госбюджету невыгодно финансировать его содержание", - отметил С.Косинов.

По его словам, положительный результат проведенного Счетной палатой аудита состоит уже в том, что к мнению работников палаты прислушались в правительстве и начали изучать возможности решения проблемы. В ходе аудита был выявлен ряд нарушений, в частности, примерно на 400 тыс. грн. превышена сумма выплат за авторский надзор проектной организации. "Эти средства уже возвращены в госбюджет", - отметил С.Косинов.

По его словам, в целом реконструкция стадиона была очень удачной. Cтоимость одного посадочного места на  "Металлисте" по результатам реконструкции составляет 19,7 тыс.грн. (всего на стадионе 38 тыс. 633 посадочных места). Для сравнения стоимость одного посадочного места на стадионе НСК "Олимпийский" - 43,6 тыс.грн., при этом выделяется 18 млн.грн. на то, чтобы внести дополнения в проект строительства. Стоимость места на стадионе "Донбасс-Арена", по данным СМИ, составляет 29,1 тыс.грн., на познаньском стадионе "Лех", который также будет принимать матчи Евро-2012, - 40,4 тыс.грн.

 

Справка "SQ". По информации Счетной палаты, в ходе реконструкции харьковского стадиона "Металлист" с нарушением законодательства использованы средства на сумму 60,5 млн. грн., стоимость реконструкции завышена на 230 млн.грн. Кроме того, в ходе реконструкции по решениям Харьковского облсовета отчужден ряд отдельных зданий и объектов незавершенного строительства спорткомплекса, которые находились в коммунальной собственности.

По результатам проверки коллегия Счетной палаты сделала вывод, что Кабмин и областное руководство в 2008-2010 гг. "не обеспечили системного подхода к организации реконструкции стадиона".

Инвестиционный договор о реконструкции СК "Металлист" был заключен в 2009 г. Харьковской облгосадминистрацией, Харьковским облсоветом, стадионом "Металлист"  и Министерством молодежи и спорта.

Общая сметная стоимость реконструкции стадиона "Металлист" составляет 762 млн. 632 тыс. грн. Проект финансируется за счет средств государственного бюджета и инвестора - группы компаний "DCH" Александра Ярославского. Объем финансирования работ на "Металлисте" в 2010 г. составил 206,7 млн.грн., из них около 40% выделила группа "DCH".

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань.