весенний призывВесенний призыв на срочную службу в 2016 г. составит в Харьковской области 1-1,2 тыс. человек, как и весной 2015 г. Об этом сообщил журналистам и.о. военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин. По его словам, в этом году впервые за последние 15 лет, кроме традиционных родов войск, набор срочников будет идти в Госпогранслужбу.

Как отметил Калгушкин, срочников направят в учебные подразделения, где они получат воинскую специальность или усовершенствуют свою гражданскую, например, тракториста или программиста.

Военный комиссар сообщил, что до 31 марта военкоматы будут приписывать юношей 1999 года. "В рамках первичной постановки на учет юноши должны прибыть в военкомат (возможно, организованными группами), где уточнят их данные. После прохождения медкомиссии будет принято решение, годен юноша к службе в армии или нет. Во время приписки выявляют тех, кто хочет поступить в военные вузы, чтобы подготовить соответствующие документы. Берут на учет и тех, кто хочет быть контрактником", - сообщил Калгушкин.

Комиссар также подчеркнул, что забирать людей с улиц не будут. "Если граждане заметят такой случай, нужно сообщить на горячую линию военкомата, можно также обратиться в приемную министра обороны, которая работает в Харькове", - уточнил Калгушкин.