Инструктаж усиленного наряда правоохранителей прошел сегодня, 22 января, на пл.Свободы в Харькове. На охрану общественного порядка направились подразделения милиции, Национальной гвардии Украины, а также курсанты Харьковского университета внутренних дел.

В разводе на пл.Свободы участвовали около 150 милиционеров службы общественной безопасности, бойцы патрульно-постовой службы, спецбатальона милиции, спецбатальона судебной милиции "Грифон", спецбатальонов "Харьков-1" и "Слобожанщина". Присутствовали патрульные автомобили и бронетехника.

Как отметил начальник управления общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Харьковской области Сергей Бирбасов, когда город жил в обычном режиме, охрану общественного порядка осуществляли только подразделения милиции, с сегодняшнего дня это будут делать также подразделения Нацгвардии и курсанты университета.

"Дополнительное финансирование не потребуется, так как привлекаются дополнительные силы, которые ранее в патрулировании не участвовали. Патрули усиливаются в Дзержинском, Киевском, Московском, Коминтерновском и Червонозаводском районах города. Из других районов города сотрудников милиции не забирали, они работают как обычно", - отметил Бирбасов.

По его словам, в зависимости от изменения оперативной обстановки может изменятся и дислокация патрулей.

Справка "SQ". Напомним, после взрыва у Московского райсуда 19 января СБУ и МВД начали в Харькове комплекс антитеррористических мероприятий.

По информации председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты количество сотрудников правоохранительных органов на улицах Харькова и области будет увеличено в два раза. В патрулировании будут задействованы около 2 тыс. 400 сотрудников.