транспорт, метро, троллейбус, сметаХарьковский горсовет сегодня, 22 января, утвердил смету расходов на выполнение в 2014 году программы строительства и развития метрополитена за счет средств горбюджета. Всего на метро из горбюджета направят 16,7 млн.грн. Из них большая часть, 16,6 млн.грн., пойдет на реконструкцию тоннелей на выходе из станции "Героев труда". Еще 110 тыс. потратят на погашение задолженности за проекты строительства метро от станции "Метростроителей им. Ващенко" в сторону ул. Одесской и строительства электродепо "Алексеевское".

Напомним, строительство станции метро "Победа" в 2014 году будет продолжаться за средства, вырученные от продажи стадиона "Металлист".

Также горсовет утвердил смету расходов на Программу повышения безопасности дорожного движения и Программу развития городского электротранспорта. На первую из программ будет выделено 140 млн.грн. Запланирован ремонт пешеходных переходов, светофоров, перекрестков, установка знаков в разных районах города.

Программа развития электротранспорта предусматривает выделение 352 млн.грн. Это средства на финансовую поддержку КП "Горэлектротранссервис" (6 млн.грн.), четырех трамвайных и троллейбусных депо города (больше всего - 17,6 млн.грн. - получит Салтовское трамвайное депо), а также КП "Харьковский вагоноремонтный завод" (1 млн.грн.), капремонт трамвайных вагонов (6,3 млн.грн.).

4 млн.грн. направят на капремонт трамвайного пути по Рогатинскому проезду, 7,7 млн.грн. - на Семиградском въезде и ул. Веринской, почти 70 млн.грн. - на разных участках Московского проспекта,  почти 20 млн.грн. - по ул. Маяковского и ул. Тринклера. Также средства выделяются на реконструкцию нескольких трамвайных переездов - на ул. Героев труда, ул. Тринклера, пр. Правды (кредиторская задолженность за ранее выполненные работы), реконструкцию трамвайной и троллейбусной контактной сети, а также тяговых подстанций.