Вице-губернатор Ю. Сапронов попросил посла Австрии восстановить работу почетного консульства в ХарьковеЗаместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов 21 июля в ходе встречи с полномочным послом Австрии в Украине Вольфом Дитрихом Хаймом в ХОГА обратился к нему с просьбой возобновить работу почетного консульства Австрии в Харькове.

По словам вице-губернатора, почетное консульство должно быть деполитизировано. "Вы сами можете предложить на должность консула бизнесмена, который не будет заниматься политикой. Или область сможет посоветовать кандидата", - обратился Ю.Сапронов к послу.

Справка "SQ". Как сообщил официальный сайт Посольства Австрийской Республики в Украине, Почетное консульство Австрии в Харькове временно не работает. Депутат Харьковского облсовета Александр Давтян в настоящий момент не исполняет обязанностей консула. Будет ли он исполнять обязанности почетного консула в дальнейшем, неизвестно. 

А.Давтян был назначен почетным консулом Австрии в Харькове 13 ноября 2006 г. Почетное консульство расположено на пл.Свободы, 7.