Харьковский облсовет согласовал изменение границ ХарьковаХарьковский облсовет 21 июня на сессии согласовал изменение и установление новых границ Харькова. По данным председателя постоянной комиссии по вопросам развития местного самоуправления, административно-территориального устройства, регламента и депутатской деятельности облсовета Николая Титова, это уже не первое расширение границ Харькова. "Когда-то даже поселок ХТЗ не входил в границы Харькова. Процесс планового расширения города продолжается", - отметил он.

По его словам, проект землеустройства был разработан ГП "Востокгеоинформ" и согласован во всех населенных пунктах и местных советах, которых затрагивают эти изменения. Пройдены также согласования в госструктурах, например, в Госуправлении экологии.

"Харьковский облсовет просит Верховную Раду изменить границы Харькова, включив в его территорию 4,45 тыс. га и исключив 52,3 га, а также утвердить границы Харькова, согласно которым площадь города составит 35 тыс. 2 га", - говорится в обращении облсовета в Верховную Раду, которое было утверждено на сессии.

Справка "SQ". Новые границы Харькова уже утверждены Харьковским горсоветом, рядом поселковых советов области, на сессиях райсоветов Харьковского и Дергачевского районов.

Согласно новым границам, в городскую черту войдут территория МЖК "Интренационалист" (Харьковский районн), более 2,6 тыс. га территории Кулиничевского поссовета, 216 га территории Песочинского поссовета и ряд других территорий.